0800331296

Биржевой курс валют - что это такое?

Торговля валютой на бирже является любимым занятием как начинающих, так и опытных трейдеров, которых интересует заработок на разнице покупки и продажи валюты. Равновесие на денежном рынке определяется разными факторами, поэтому сегодня существуют различные курсы: банковский, биржевой, фиксированный, плавающий и пр. Самым честным и выгодным является биржевой курс, который определяется в условиях торгов валютой.

Функции денежного рынка при биржевом курсе ограничиваются установлением цены, поэтому ничья прибыль в нее не входит. Если есть возможность приобрести доллары или евро на бирже, то стоит ею воспользоваться.

Как и кем определяется курс валют?

Курс валют Кривой Рог

Сегодня во многих странах применяются эффективные инструменты денежного рынка, которые сдерживают обвал экономики, а также позволяют регулировать курсы валют. Больше всего на состояние валютного рынка влияют следующие факторы:

  1. Состояние экономики страны. В каждом государстве спрос на ту или иную валюту может меняться в зависимости от инфляции, уровня процентных ставок, состояния платежного баланса и пр. При ухудшении экономики государство привлекает иностранные инвестиции, при этом цена национальной валюты может расти. И наоборот.
  2. Доверие к национальной валюте. На этот фактор еще влияет поведение государства на международном уровне.
  3. Деятельность крупных банков и фондов, которые пополняют золотовалютные резервы и покупают валюту.
  4. Войны, стихийные бедствия, катастрофы и пр.
  5. Динамика цен сырья и прочих товаров, которые идут на экспорт.

Помимо основных факторов есть ряд второстепенных факторов, которые также формируют цену на валюты в стране и усложняют прогнозирование кросс-курсов.

От чего зависит биржевой валютный курс?

Биржевой курс хоть и выгодный, однако постоянно колеблется. Его стоимость валюты отличается от той, которую предлагают банки. Это происходят по ряду причин. Например, банки определяют курс только раз в день, при этом они делают это таким образом, чтобы продать клиентам валюту подороже и получить прибыль.

Биржевой денежный рынок - это место, в котором могут вести торги и юридические, и физические лица. На биржевой курс валют влияют:

  • инфляции и их прогнозы;
  • покупательная способность;
  • показатели ВВП,ВНП, НД и пр;
  • политика правительства касаемо национальной валюты;
  • уровень доверия к той или иной валюте;
  • денежный рынок спроса и предложения.

Биржевой курс устанавливается пропорциональной покупной возможности валюты, движении капиталов, кредитов, инвестиций. Благодаря ему можно также сравнить стоимость товаров на мировом рынке, оценить банковские счета, а также счета частных лиц и компаний в виде иностранной валюты.

Выгода покупки валюты на бирже

Биржевой курс покупки валют самый выгодный по сравнению с банками, обменниками, онлайн-ресурсами и т.д. Покупая там ресурсы, каждый сможет персонально установить желаемый курс, после чего потенциальные продавцы будут решать, соглашаться на него или нет. Единственное ограничение - сумма должна быть минимум 1000 долларов. Для биржевых торгов нужно открыть валютный счет, установить необходимый софт, выбрать брокера и подписать с ним контракт, а также учесть все комиссии для вывода средств.

Выводы

Биржевой курс привлекает трейдеров, которые занимаются торгами и получают с этого прибыль. Соотношение валют на бирже имеет вид пары, а стоимость валюты называется котировкой. Яркий пример торгов на бирже - платформа Форекс.