0800331296

Как проверить запрет на выезд за границу и не испортить отдых?

Запрет на вылет за границу

Чтобы прохождение пограничного контроля не стало неприятной неожиданностью, стоит заранее проверить запрет на выезд за границу. Нередко бывали случаи, что люди не могли выехать из страны и портили себе отпуск, ведь туроператоры им не возвращали средства. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, стоит проверить все долги перед поездкой.

В соответствии с действующим законодательством покинуть территорию Украины не могут:

  • сотрудники определенных организаций, имеющих доступ к секретным данным;
  • срочники;
  • сотрудники СБУ;
  • люди, которые находятся под следствием;
  • украинцы с непогашенной судимостью;
  • лица, штрафы и долги которых превышают сумму выше допустимой.

Как правило, самой неприятной неожиданностью является наличие долгов, о которых многие люди даже не подозревают и узнают только на границе.

Процедура накладывания запрета на пересечение границы

Запрет на выезд за границу накладывается не за один день, это довольно длительная сложная процедура. При наличии просроченных долгов, включая кредиты или неуплаченные алименты, истец подает заявление в суд, после чего судья изучает материалы дела и выносит приговор. Судебный процесс может затягиваться, однако решение все равно будет принято. Если должник добровольно не погасит долги, то приставы могут найти его имущество, а также заблокируют ему пересечение границы.

Проверить запрет на выезд в другие страны можно на специальных ресурсах, там можно изучить информацию о наличии долгов, неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, задолженности по бюджетным платежам и т.д. Можно также обратиться в частные интернет-компании, которые оперативно соберут данные со всех источников за небольшую плату.

Вывод: необходимо проверять наличие запрета следует не в день отлета, а хотя бы за несколько недель до отдыха. Это поможет избежать различных неприятностей и уберечь свои нервы.