0800331296

Как распознать фальшивые евро?

Сейчас, как и много лет назад, существует вероятность того, что вы можете получить на сдачу либо же при обмене валюты фальшивые деньги. Есть образцы, которые сразу определить нельзя, но в большинстве случаев виновата обыкновенная невнимательность граждан. Если у вас на руках есть гривны, рубли, евро, доллары, то необходимо уметь отличать поддельные и настоящие банкноты для того, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. Фальшивые евро могут отличаться сразу по нескольким признакам, которые рассмотрим ниже.

Как отличить фальшивые евро от настоящих?

Как определить поддельные евро

Существует сразу несколько признаков того, что вам достались фальшивые евро:

  • не прощупываются выпуклые надписи и изображения на банкноте. Подлинные купюры имеют рельефную накатку, которая тактильно сразу же ощутима. Для сравнения вы можете взять в руки сразу несколько банкнот;
  • не просматриваются защитные знаки. Для того, чтобы визуально оценить евро, необходимо купюру поднести на свет и через нее должны просвечиваться водяные знаки, защитные полосы, которые входят в состав бумаги, а также другие знаки. На фальшивых EUR всех степеней защиты вы не увидите;
  • на фальшивых евро вы не увидите меняющегося изображения, если смотреть на банкноту под определенным углом. Голографическая лента уже может присутствовать на банкнотах номиналом 5-20 евро. Для более крупных банкнот существует голографическое изображение.

Если же у вас нет уверенности после проверок в подлинности евро, стоит использовать следующие способы проверки банкноты:

  1. Стоит более внимательно присмотреться к бумаге. Сама по себе бумага из которой сделаны евро должна быть жесткой, шероховатой, но при этом не должна сильно гнуться. Тактильно подлинные деньги намного тоньше от фальшивых.
  2. Стоит обратить внимание на банковские знаки в углу банкнот. Если более внимательно присмотреться на свету знаки должны складываться в номинал банкноты, которую вы проверяете. У поддельных купюр могут быть узоры только на передней части, но на свету номинал вы увидеть не сможете.
  3. На защитной линии должен присутствовать номинал, который хорошо просматривается на свету. На фальшивых евро может присутствовать полоска, однако без номинала.
  4. Если более детально изучить купюру под лупой, то можно увидеть надписи, которые сделаны микропечатью. Это могут быть цифры, слово “euro” и другие символы. Деньги, которые являются фальшивыми, данной информации не содержат.
  5. Также проверить подлинность вы можете с помощью ультрафиолета. Под ультрафиолетовом свете меняется цвет, надписи купюры, а также видны защитные волокна. На фальшивых евро всех деталей под ультрафиолетом вы не увидите.

Поэтому если вам попались фальшивые EUR, то необходимо обратиться в полицию либо сообщить в банк.