• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Основные события уходящей недели

Украина

  • Прошедшая неделя была относительно спокойной в плане волатильности курса, однако, отсутствие результативности в заседаниях советников Нормандского формата добавили немного нервозности на рынке к концу недели. В результате, к пятнице курс снова превысил психологическую отметку 28,00, Нацбанк вынужден был поддержать рынок интервенциями, а спекулятивные игроки начали игру на повышение курса.
  • Текущая неделя будет достаточно нервозной в плане геополитических новостей и роста панических настроений на рынке. Это приведет к дополнительному росту спроса на валюту со стороны нерезидентов, которые возобновят конвертацию своих гривневых позиций в валюту. Поэтому, курс может продолжить рост к отметке 29,00, причем, интервенции Нацбанка будут только сглаживать тренд.
  • Итоги первичного аукциона оп продаже ОВГЗ не стали неожиданностью для рынка. Даже несмотря на то, что Минфин нарастил объем продаж ОВГЗ до чуть менее 2 млрд. грн., активность инвесторов на аукционе осталась ограниченной, а основной объем продаж пришелся на самые короткие, 3-месячные облигации. Причем, для продажи данных облигаций МинФину пришлось повышать ставки. Рост геополитических рисков будет ограничивать активность инвесторов на аукционе во вторник на текущей неделе. Для привлечения даже небольших объемов МинФину предстоит снова повышать ставки.
  • Объем резервов Нацбанка по итогам января снизился на 5,3% и составил 29,3 млрд.дол. Поддержка курса и намерения Нацбанка сгладить негативные колебания на рынке стали основной причиной падения резервов. Так, за месяц Нацбанк потратил на эти цели 1,3 млрд. дол. Тем не менее, уровень валютных резервов остается на достаточно высоком уровне, чтобы сглаживать негативные колебания на рынке. Учитывая возможные дополнительные геополитические риски, можно предположить, что Нацбанк будет по прежнему тратить свои резервы на поддержку курса в текущем месяце.
  • Инфляция за январь (1,3%) была выше прогнозов рынка (1,1%) и превысила прогнозную траекторию Нацбанка. Основной источник роста цен исходил из сезонного эффекта по ценам продуктов питания. В годовом измерении инфляция осталась на неизменном уровне (10,0%) по сравнению с декабрем, что повышает вероятность дальнейшего повышения учетной ставки Нацбанком на своем заседании 3 марта.
  • На текущей неделе ожидается начало публикации данных за январь по итогам работы основных секторов экономики. Так, в пятницу будут опубликованы итоги работы сельского хозяйства, где ожидается сохранение высоких темпов роста по сравнению с январем прошлого года. Также, в понедельник будет опубликована внешнетор7говая статистика за декабрь и в целом за 2021 год, где ожидается ухудшение внешнеторгового баланса на фоне более активного роста импорта.

Глобальные рынки

  • По итогам недели курс евро/доллар был, в основном, низковолатилен. Однако, ближе к концу недели выход данных по инфляции в США за январь (которая оказалась выше прогнозов) снова повысил ожидания рынка относительно более жесткой монетарной политики ФРС США, что поддержало доллар к основным мировым валютам.
  • Опасения относительно более резкой реакции ФРС США на инфляцию в США могут продолжить укрепление доллара, по крайней в первой половине недели. Так, экстренное заседания ФРС США в понедельник может дать рынку сигналы про более значительное ужесточение монетарной политики и более активное повышение ставки, что также поддержит доллар.